প্রথমবারের মতো অন্নপূর্ণা-১ এর চূড়ায় বাংলাদেশের পতাকা
০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:১৯ পিএম | আপডেট: ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৪:১৯ পিএম

প্রথমবারের মতো হিমালয় পর্বতমালার অন্যতম পর্বতশৃঙ্গ অন্নপূর্ণা-১ এর চূড়ায় বাংলাদেশের পতাকা ওড়ালেন বাবর আলী। সোমবার (৭ এপ্রিল) সকালে পর্বতশৃঙ্গে পা রাখেন তিনি। ৮,০৯১ মিটার উঁচু পৃথিবীর অন্যতম বিপজ্জনক এই পর্বতশৃঙ্গ জয়ে বাবরকে গাইড হিসেবে সঙ্গ দিয়েছেন ফূর্বা অংগেল শেরপা।
বাবর আলীর পর্বতশীর্ষে আরোহণের খবরটি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন অভিযানের ব্যবস্থাপক ফরহান জামান এবং নেপালের অভিযানের পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান মাকালু অ্যাডভেঞ্চারের সত্ত্বাধিকারী মোহন লামসাল।
পর্বতারোহী বাবর আলী পেশায় চিকিৎসক। তিনি চট্টগ্রামভিত্তিক পর্বতারোহণ ক্লাব ভার্টিক্যাল ড্রিমার্সের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা এবং সাধারণ সম্পাদক। গত বছর প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে একই অভিযানে বিশ্বের সর্বোচ্চ উচ্চতার মাউন্ট এভারেস্ট এবং চতুর্থ সর্বোচ্চ উচ্চতার লোৎসে পর্বত জয় করেন।
অন্নপূর্ণা-১ বিশ্বের দশম সর্বোচ্চ উচ্চতার পর্বত হলেও পর্বতারোহীদের মৃত্যুর হার বিবেচনায় বিশ্বের অন্যতম বিপজ্জনক পর্বত হিসেবে পরিচিত। দুর্গম এই পর্বত জয় করতেই গত ২৪ মার্চ বাংলাদেশ থেকে নেপালে গেছেন বাবর আলী। প্রস্তুতিমূলক কাজ শেষ করে কাঠমান্ডু থেকে পোখারা হয়ে ২৮ মার্চ পৌঁছান অন্নপূর্ণা বেজক্যাম্পে। সেখানে একদিন বিশ্রাম নেন। এরপর উচ্চতার সঙ্গে নিজেকে মানিয়ে নিতে ক্যাম্প ১–এ (৫২০০ মিটার) দুই রাত এবং ক্যাম্প ২–এ (৫৭০০ মিটার) এক রাত কাটিয়ে আবার ২ এপ্রিল নেমে আসেন বেজক্যাম্পে।
বাবর আলীর সংগঠন এবং এই অভিযানের আয়োজক পর্বতারোহণ ক্লাব ভার্টিক্যাল ড্রিমার্সের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, উচ্চতার সঙ্গে নিজেকে খাপ খাওয়ানোর পর পর্বতারোহীরা অনুকূল আবহাওয়ার জন্য বেজক্যাম্পে অপেক্ষা করেন। আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বাবর আলী জানতে পারেন, সেই অনুকূল আবহাওয়া থাকবে ৬ এপ্রিল পর্যন্ত। তাই পরিকল্পনা মোতাবেক ৩ এপ্রিল আবার চূড়ার দিকে উঠতে শুরু করেন তিনি। ওইদিন ক্যাম্প ১–এ থেকে পরদিন উঠে যান ক্যাম্প ২–এ। এর মধ্যেই শুরু হয় তুষারঝড়। প্রতিকূল আবহওয়ার মধ্যেও বাবর পৌঁছে যান ক্যাম্প ৩–এ (৬৫০০ মিটার)। সাধারণত ৭ হাজার ৪০০ মিটার উচ্চতায় ক্যাম্প তৈরি করে পর্বতারোহীরা চূড়ায় আরোহণের চূড়ান্ত পদক্ষেপ (সামিট পুশ) নেন। কিন্তু আবহাওয়া বিবেচনায় বাবর আলী ক্যাম্প-৩ থেকেই সেই পদক্ষেপ ৬ এপ্রিল রাতে।
অভিযানের ব্যবস্থাপক ফরহান জামান বলেন, ‘অন্নপূর্ণা-১ শীর্ষে পৌঁছানোর মাধ্যমে বাবর আলী বাংলাদেশের পর্বতারোহণের ইতিহাসে একটি নতুন অধ্যায় যুক্ত করেছে। ওর কঠোর পরিশ্রম এবং নিরলস অধ্যবসায়ের প্রতিফলন এই সাফল্য। আমরা আশা করি এই অর্জন বাংলাদেশের পর্বতারোহণে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।’
ফরহান জামানের দেওয়া তথয অনুযায়ী, বাবর আলী আজই ক্যাম্প ২–এ নেমে আসার চেষ্টা করবেন। সেখানে থেকে আগামীকাল ৮ এপ্রিল নামতে পারেন বেজক্যাম্পে।
বাবর আলীর অন্নপূর্ণা-১ অভিযানে পৃষ্ঠপোষকতা করেছেন ভিজ্যুয়াল নীটওয়্যার্স লিমিটেড, ভিজ্যুয়াল ইকো স্টাইলওয়্যার লিমিটেড, এডিএফ এগ্রো, ফ্লাইট এক্সপার্ট, এভারেস্ট ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড এবং ব্লু জে।
বিভাগ : জাতীয়
মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

আখাউড়ায় চুরির ঘটনায় কাটা হলো নারীর চুল, গ্রেপ্তার ১

বগুড়ার সান্তাহারে প্রাইভেট কারের ধাক্কায় শিশুসহ ৪ আহত

নানা আয়োজনে চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবে বৈশাখী উৎসব সম্পন্ন

গফরগাঁওয়ে প্রাইভেটকার ও মোটর সাইকেল মুখোমুখি সংর্ঘষ ঃ হোন্ডার চালক গুরুতর আহত

প্রকাশ্য মুসলিম নারীদের বোরখা ধরে টানাটানি, উত্তরপ্রদেশে গ্রেফতার ৬

আনোয়ারায় বাংলা নববর্ষ উদযাপনে শোভাযাত্রা

বেরোবিতে বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন

বরিশালে একঘরে দম্পতির লাশ উদ্ধার

চাঁদের গাড়ী থেকে ছিটকে যুবকের মৃত্যু

বাংলা নববর্ষ উৎসব ১৪৩২ উপলক্ষে মৌলভীবাজারে বর্ণাঢ্য আনন্দ শুভাযাত্রা

আদালত প্রাঙ্গনে দুই স্ত্রীর জুতোপেটা খেলেন স্বামী, ভিডিও ভাইরাল!

নববর্ষে দেশবাসীর প্রতি সৌহার্দ্য ও ঐক্যের বার্তা সেনাপ্রধানের

মোংলায় নববর্ষকে স্বাগত জানিয়ে বিএনপি শোভাযাত্রা

বাংলা নববর্ষে নোবিপ্রবিতে বর্ণাঢ্য আনন্দ শোভাযাত্রা

বাংলাদেশি 'কালা কালা' গানে মাতাল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

পীরগাছা এ.এফ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ বরন উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র্যালী ও আলোচনা সভা

ইসরায়েলি গণমাধ্যমে বারবার কেন বাংলাদেশের নাম?

রাঙামাটির রাজস্থলীতে বিভিন্ন সম্প্রদায়ের অংশগ্রহনে পহেলা বৈশাখ পালন

বাংলা নববর্ষ, টাইম স্কোয়ারে বাঙালি সংস্কৃতির ঝলক

মাভাবিপ্রবিতে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ পালিত